Geschäftsführung

Barbara Sester

Geschäftsführerin
 
Tel. 0761/27133-400
Fax 0761/27133-401
E-Mail sester@blv-freiburg.de,
            verlag@blv-freiburg.de
 
Die Geschäfte des Badischen
Landwirtschafts-Verlags unterliegen
Barbara Sester. Die ehemals langjährige BBZ-Redakteurin lenkt seit 2012 die
Geschicke des Verlags.









Vertrieb

Sonja Wahl

Leitung Vertrieb
 
Tel. 0761/27133-432
Fax 0761/27133-431
E-Mail wahl@blv-freiburg.de







Elke Schneider

Vertrieb
 
Tel. 0761/27133-433
Fax 0761/27133-431
E-Mail schneider@blv-freiburg.de
 
 





Redaktion

Walter Eberenz (enz), Chefredakteur

Agrarpolitik, Bauernverbandsthemen, Tierhaltung, Grünland, Buchtipps
 
Tel. 0761/27133-403
Fax 0761/27133-401
E-Mail eberenz@blv-freiburg.de
 
Walter Eberenz, Nürtinger Agraringenieur, kam 2012 vom Ulmer-Verlag zur BBZ zurück. Er freut sich, eine Super-Truppe zu leiten, die jede Woche fachkundig und mit großem Spaß eine neue BBZ entstehen lässt. Das Chefressort bei landwirtschaftlichen Wochenblättern ist die Agrarpolitik – so auch bei der BBZ. Walter Eberenz hält zudem den Draht zu Gremien und Fachleuten im BLHV.


René Bossert (bos), Stellv. Chefredakteur

Märkte und Unternehmen, Blick ins Land, Betrieb und Management, Märkte und Preise
 
Tel. 0761/27133-408
Fax 0761/27133-401
E-Mail bossert@blv-freiburg.de
 
Er hat es mit den Zahlen, sei es auf den Märkten oder in den Betrieben. Über den Zahlen will der Hohenheimer Agraringenieur aber die Menschen dahinter nicht vergessen. Daneben kümmert er sich darum, dass Berichte über regionale Veranstaltungen rund um die Landwirtschaft ihren Weg in die Zeitung und ins Web finden.

Maria Wehrle (wem)

Volontärin
 
Tel. 0761/27133-412
Fax 0761/27133-401
E-Mail wehrle@blv-freiburg.de
 

Frisch vom Studium der Agrarwirtschaft in Nürtingen folgte Maria Wehrle dem Ruf zurück in die Heimatregion: Seit Ende 2019 ist sie Volontärin bei der Badischen Bauern Zeitung.



Gernot Raiser (gr)

Pflanzenbau, Waldwirtschaft, Obstbau, Sonderkulturen, Landtechnik
 
Tel. 0761/27133-411
Fax 0761/27133-401
E-Mail raiser@blv-freiburg.de
 
Bevor er Mitglied des BBZ-Teams wurde, hat Gernot Raiser bei verschiedenen anderen Agrarzeitschriften in den Bereichen Pflanzenbau und Technik Berufserfahrung gesammelt. Er hat eine landwirtschaftliche Lehre absolviert und in Hohenheim Agrarwissenschaften studiert. 


Sylvia Pabst (pst)

Landfrauen, Dorf und Familie,
Urlaub auf dem Bauernhof, Alltagstipps, Ausflugstipps, Kinderseite
 
Tel. 0761/27133-406
Fax 0761/27133-401
E-Mail pabst@blv-freiburg.de
 
Sylvia Pabst hat immer einen Stift in der Tasche und die Kamera parat. Gern macht sie Ausgefallenes zum Thema, sodass der Beruf der Journalistin genau das Richtige für sie ist. Vor ihrer Tätigkeit bei der BBZ schrieb sie viele Jahre unter anderem für die dpa, die Badische Zeitung und die Stuttgarter Zeitung.


Sabine Köllner (kor)

Garten, Rezepte, Land.Leben.Baden, Leserservice
 
Tel. 0761/27133-409
Fax 0761/27133-401
E-Mail koellner@blv-freiburg.de
 
Sabine Köllner hat sozusagen den grünen Daumen in der Redaktion. Sie hat in Freiburg Forstwissenschaften studiert und ist für Gartenthemen, Lebensart auf dem Land und Genuss zuständig. Vor ihrer Tätigkeit beim Landwirtschafts-Verlag war sie lange in der Umweltbildung tätig. Wann immer sie kann, ist sie draußen in der Natur.


Petra Littner (pl)

Landjugend, Ausbildung, Uffgschnappt, Marketing
 
Tel. 0761/27133-410
Fax 0761/27133-401
E-Mail littner@blv-freiburg.de
 
Petra Littner schreibt, fotografiert und gestaltet seit Juni 2015 für die BBZ und den Badischen Winzer. Immer mit der Kamera im Gepäck trifft man sie auf vielen Veranstaltungen, stets auf der Suche nach neuen Themen und Motiven. Im Verlag ist sie auch für das Marketing zuständig und kümmert sich um alle öffentlichkeitswirksamen Projekte wie Messen und Events.




Gisela Ehret (ge)

Internet, Social Media, Pferdehaltung
 
Tel.0761/27133-413
Fax 0761/27133-401
E-Mail ehret@blv-freiburg.de
 
Nach ihrer Ausbildung zur Tierpflegerin und dem Studium der Agrarwissenschaften hat sich Gisela Ehret dem Journalismus verschrieben. Als Jüngste in der Redaktion ist sie mit den Digitalen Medien bestens vertraut. Deswegen hat sie ein Auge auf den Internet-Auftritt der BBZ und betreut deren Facebook-Seite. Seit 2015 betreibt Gisela Ehret neben der Arbeit in der Redaktion eine Pferdepension auf dem elterlichen Betrieb. Ihre Erfahrungen in der Pferdehaltung bringt sie im BBZ-Pferde-Ressort ein. 


Heidemarie Rieser

Sekretariat, Terminhinweise
 
Tel. Verlag 0761/27133-400
Tel. Redaktion 0761/27133-404
Fax 0761/27133-401
E-Mail rieser@blv-freiburg.de
 
Das Redaktionssekretariat ist ihr Bereich: Seminare, Tagungen, Sprechtage, Hoffeste... Alle in der BBZ veröffentlichten Termine gehen über ihren Tisch. Auf Fragen von Lesern, Autoren und Kollegen hat sie meistens eine Antwort; und wenn nicht, kennt sie jemanden, der die Antwort weiß.




Anzeigen

Dennis Nann

Leitung Anzeigenabteilung
 
Tel. 0761/27133-405
Fax 0761/27133-451
E-Mail nann@blv-freiburg.de
 









Laurenz Haas

 
Tel. 0761/27133-454
Fax 0761/27133-451
E-Mail haas@blv-freiburg.de
 



Christina Steiert

 
Tel. 0761/27133-455
Fax 0761/27133-451
E-Mail steiert@blv-freiburg.de
 






Buchhaltung

Linda Steinwarz

Leitung Buchhaltung
 
Tel. 0761/27133-444
E-Mail steinwarz@blv-freiburg.de
 
 
 
 
 
 








Carolin Karl

 

Tel. 0761/27133-445
E-Mail karl@blv-freiburg.de