Geschäftsführung

Barbara Sester

Geschäftsführerin
 
Tel. 0761/27133-400
Fax 0761/27133-401
E-Mail sester@blv-freiburg.de
 
Die Geschäfte des Badischen
Landwirtschafts-Verlags unterliegen
Barbara Sester. Die ehemals langjährige BBZ-Redakteurin lenkt seit 2012 die
Geschicke des Verlags.







Monika Schmitt

Sekretariat Geschäftsführung
 
Tel. 0761/27133-400
Fax 0761/27133-401
E-Mail schmitt@blv-freiburg.de
Monika Schmitt ist die rechte Hand der Geschäftsführung. Sie ist das Bindeglied zwischen den Abteilungen, Terminkoordinatorin und erste Ansprechpartnerin für alle Anliegen im Verlag.



Vertrieb

Sonja Wahl

Leitung Vertrieb
 
Tel. 0761/27133-432
Fax 0761/27133-431
E-Mail wahl@blv-freiburg.de







Elke Schneider

Vertrieb
 
Tel. 0761/27133-433
Fax 0761/27133-431
E-Mail schneider@blv-freiburg.de
 
 



Dennis Nann

Marketing & Vertrieb
 
Tel. 0761/27133-405
Fax 0761/27133-431
E-Mail nann@blv-freiburg.de





Redaktion

Walter Eberenz (enz), Chefredakteur

Agrarpolitik, Bauernverbandsthemen
 
Tel. 0761/27133-403
Fax 0761/27133-401
E-Mail eberenz@blv-freiburg.de
 
Walter Eberenz, Nürtinger Agraringenieur, kam 2012 vom Ulmer-Verlag zur BBZ zurück. Er freut sich, eine Super-Truppe zu leiten, die jede Woche fachkundig und mit großem Spaß eine neue BBZ entstehen lässt. Das Chefressort bei landwirtschaftlichen Wochenblättern ist die Agrarpolitik – so auch bei der BBZ. Walter Eberenz hält zudem den Draht zu Gremien und Fachleuten im BLHV.


René Bossert (bos), Stellv. Chefredakteur

Märkte und Unternehmen, Blick ins Land, Betrieb und Management, Energie
 
Tel. 0761/27133-408
Fax 0761/27133-401
E-Mail bossert@blv-freiburg.de
 
Er hat es mit den Zahlen, sei es auf den Märkten oder in den Betrieben. Über den Zahlen will der Hohenheimer Agraringenieur aber die Menschen dahinter nicht vergessen. Daneben kümmert er sich darum, dass Berichte über regionale Veranstaltungen rund um die Landwirtschaft ihren Weg in die Zeitung und ins Web finden.

Marion Vogt (mv)

Markt, Tierhaltung, Grünlandwirtschaft,
Leser-Service, Buchtipps
 
Tel. 0761/27133-407
Fax 0761/27133-401
E-Mail vogt@blv-freiburg.de
 
Sie ist die Dienstälteste in der Redaktion. Bereits seit Herbst 1983 arbeitet die Hohenheimer Agraringenieurin bei der BBZ. Ihr Hauptinteresse gilt der Tierhaltung und Grünlandwirtschaft. Daneben sorgt sie dafür, dass die Markttabellen stets aktuell sind, betreut die Leserservice-Seite und wirft gerne einen Blick in die neuesten Fachbücher.


Gernot Raiser (gr)

Pflanzenbau, Waldwirtschaft, Obstbau, Sonderkulturen, Landtechnik
 
Tel. 0761/27133-411
Fax 0761/27133-401
E-Mail raiser@blv-freiburg.de
 
Bevor er Mitglied des BBZ-Teams wurde, hat Gernot Raiser bei verschiedenen anderen Agrarzeitschriften in den Bereichen Pflanzenbau und Technik Berufserfahrung gesammelt. Er hat eine landwirtschaftliche Lehre absolviert und in Hohenheim Agrarwissenschaften studiert. 


Sylvia Pabst (pst)

Landfrauen, Dorf und Familie,
Urlaub auf dem Bauernhof, Alltagstipps, Ausflugstipps, Kinderseite
 
Tel. 0761/27133-406
Fax 0761/27133-401
E-Mail pabst@blv-freiburg.de
 
Sylvia Pabst hat immer einen Stift in der Tasche und die Kamera parat. Gern macht sie Ausgefallenes zum Thema, sodass der Beruf der Journalistin genau das Richtige für sie ist. Vor ihrer Tätigkeit bei der BBZ schrieb sie viele Jahre unter anderem für die dpa, die Badische Zeitung und die Stuttgarter Zeitung.


Sabine Köllner (kor)

Garten, Gartenfahrten, Rezepte,
Magazin Land.Leben.Baden
 
Tel. 0761/27133-409
Fax 0761/27133-401
E-Mail koellner@blv-freiburg.de
 
Sabine Köllner hat sozusagen den grünen Daumen in der Redaktion. Sie hat in Freiburg Forstwissenschaften studiert und ist für Gartenthemen, Lebensart auf dem Land und Genuss zuständig. Vor ihrer Tätigkeit beim Landwirtschafts-Verlag war sie lange in der Umweltbildung tätig. Wann immer sie kann, ist sie draußen in der Natur.


Petra Littner (pl)

Landjugend, Ausbildung
 
Tel. 0761/27133-410
Fax 0761/27133-401
E-Mail littner@blv-freiburg.de
 
Petra Littner schreibt, fotografiert und gestaltet seit langem – bisher im eigenen Presse- und Grafikbüro, seit Juni 2015 für die Bauernzeitung und den Badischen Winzer. Immer mit der Kamera im Gepäck trifft man sie auf vielen Veranstaltungen, stets auf der Suche nach neuen Themen und Motiven.




Gisela Ehret (ge)

Internet, Social Media, Pferdehaltung
 
E-Mail ehret@blv-freiburg.de
 
Nach ihrer Ausbildung zur Tierpflegerin und dem Studium der Agrarwissenschaften hat sich Gisela Ehret dem Journalismus verschrieben. Als Jüngste in der Redaktion ist sie mit den Digitalen Medien bestens vertraut. Deswegen hat sie ein Auge auf den Internet-Auftritt der BBZ und betreut deren Facebook-Seite. Seit 2015 betreibt Gisela Ehret neben der Arbeit in der Redaktion eine Pferdepension auf dem elterlichen Betrieb. Ihre Erfahrungen in der Pferdehaltung bringt sie im BBZ-Pferde-Ressort ein. 


Heidemarie Rieser

Redaktionssekretariat, Terminhinweise
 
Tel. 0761/27133-404
Fax 0761/27133-401
E-Mail rieser@blv-freiburg.de
 
Das Redaktionssekretariat ist ihr Bereich: Seminare, Tagungen, Sprechtage, Hoffeste... Alle in der BBZ veröffentlichten Termine gehen über ihren Tisch. Auf Fragen von Lesern, Autoren und Kollegen hat sie meistens eine Antwort; und wenn nicht, kennt sie jemanden, der die Antwort weiß.
 




Anzeigen

Karin Wirbals-Langner

Leitung Anzeigenabteilung
 
Tel. 0761/27133-453
Fax 0761/27133-451
E-Mail langner@blv-freiburg.de
 









Marc Lampe

 
Tel. 0761/27133-455
Fax 0761/27133-451
E-Mail lampe@blv-freiburg.de
 
 
 










Laurenz Haas

 
Tel. 0761/27133-454
Fax 0761/27133-451
E-Mail haas@blv-freiburg.de
 





Buchhaltung

Linda Steinwarz

Leitung Buchhaltung
 
Tel. 0761/27133-444
E-Mail steinwarz@blv-freiburg.de